Diabetesversorgungsgruppe 2018-10-11T13:42:17+00:00

Diabetes­versorgungs­gruppe

Das Projekt zur Optimierung der Versorgung von durch Diabetes verursachter Fußkrankheiten wurde 2001 durch den Österreichischen Zentralverband für Orthopädie-Schuhtechnik gestartet.

Großes Echo und starke Befürwortung aller in diesem Bereich tätigen Gesundheitsberufe haben uns dazu bewogen, das größte Projekt das je in der Orthopädie-Schuhtechnik gestartet wurde weiter auszubauen. Insgesamt haben sich bisher 100 OST Betriebe freiwillig an einer Ausbildung zum Thema Diabetisches-Fußsyndrom beteiligt. Mit allen Filialen können wir derzeit an über 130 Standorten in ganz Österreich und Südtirol geschulte Diabetes-Versorgung anbieten.
Wir möchten uns somit weiterhin intensiv daran beteiligen die Amputationsrate zu senken. Die Erfahrung und viele Erfolge aus den letzten Jahren zeigen uns, dass unsere Tätigkeit in der Diabetes-Fuß Versorgung zu einem wichtigen Bestandteil der ganzheitlichen Diabetes-Versorgung geworden ist.

Um in der Versorgungsgruppe zu verbleiben sind Mindeststandards durch den Orthopädie-Schuhtechniker zu erfüllen. Einer davon: Alle 2 Jahre muss eine Schulung zum Thema DFS nachgewiesen werden.

Ausführliche Informationen zum Thema diabetischer Fuß finden Sie hier >

Alle Betriebe in Österreich anzeigen
Internationale Betriebe anzeigen

Mitgliedsbetriebe in Österreich

Firmenname Adresse PLZ Ort Telefon E-Mail Web
Ausserlechner Oswald Karltitsch 53 9941 Kartitsch 04848/5208
Ausserlechner Oswald Schweizergasse 17 9900 Lienz 0664/4534448
Becskei GmbH Kaspar Harbgasse 5 8430 Leibnitz 03452/83841-0
Becskei GmbH Grazerstraße 23 8530 Deutschlandsberg 03462/5430
Becskei GmbH Kärntnerstraße 147 8053 Graz 0316/2727060
Csar KG Erich Bundesstraße 31 8077 Gössendorf 0316/402617
Csar KG Erich Ungarstraße 4 8280 Fürstenfeld 03382/55176
Dunzinger Thomas Mariahilferstraße 217a 1150 Wien 01/8922018
Dunzinger Thomas Kochgasse 27 1080 Wien 01/4054263
Durst Franz Kremsuferstraße 3 4552 Wartberg/Krems 07587/7185
Ebner Christian Große Mohrengasse 39 1020 Wien 01/2168931
Edelsbrunner Rudolf Nibelungengasse 38 8010 Graz 0316/847933
Eisinger Ges.m.b.H Josef Brunngasse 11 2170 Poysdorf 02552/2461
Fink Gerhard Dorf 257 6934 Sulzberg 05516/2207-0
Fink Gerhard Eisengasse 30a 6850 Dornbirn 05572/21622
Forster GmbH Rudolf Metzgerbichl 16 5723 Uttendorf 06563/8278
Forster GmbH Rudolf Ramseiderstraße 7 5760 Saalfelden 06582/73800
Fries Stefan Rottenhauser Straße 3250 Wieselburg 07416/52287
Fries Reinhard Dr. Karl Rennerstraße 2 3943 Schrems 02853/76943
Führlinger Peter Waxenberg Straße 1 4181 Oberneukirchen 07212/7481
Führlinger Peter Linzer Straße 41 4240 Freistadt 07942/75121
Gamper Burger Handwerkerstraße 24 39100 Bozen +39/0471/301796
Gerlinger GmbH Preinsbacherstraße 22 3300 Amstetten 07472/63955
Gerlinger GmbH Mühlstraße 8 3340 Waidhofen 07442/53791
Gerlinger GmbH Seidengasse 29 1070 Wien 01/5238433
Geyrecker Wolfgang Stauwerkstr. 10 3370 Ybbs 07412/52716
Gschösser Ferdinand Swarovskistr. 4 6130 Schwaz 05242/66805
Gschösser Ferdinand Alpbach 406 6236 Alpbach 05336/5536
Hager Manfred Untersbergstraße 15 5110 Oberndorf 06272/5438
Haidenthaler GmbH Erich Sierningerstraße 22 4400 Steyr 07252/71000
Halbmayer Martin Karl-Metz-Gasse 9 3430 Tulln 02272/64631
Hartjes Gerhard Rainerstraße 25-27 4910 Ried im Innkreis 07752/82288
Hauser Hans Peter Scharnsteinerstraße 11 4810 Gmunden 07612/65070
Hellauer Johann Schwanthalerstraße 3 4770 Andorf 07766/2394
Höck-Schuh GmbH Gottfried Eduard Baumgartnerstraße 4 5020 Salzburg 0662/833610
Hofer Ernst Markt 17/3 4391 Waldhausen 07260/4242
Hofer Hannes Edlingerstraße 13 9800 Spittal/Drau 04762/61774
Hörmann OEG Reinhard Hauptstraße 34 3244 Ruprechtshofen 02756/2248
Horngacher Brigitte Martin-Pichler-Straße 2 6300 Wörgl 05332/73709
Hößl GmbH Josef Fischerauer Gasse 209a 2700 Wr. Neustadt 02622/28484
Huber Beate Hauergasse 4 2410 Hainburg/Donau 02165/62237
Huber Gerhard Innerlohen 41 4880 St. Georgen 07667/6082
Jansohn Friedrich Adalbert-Stifterstraße 23 1200 Wien 01/3300416
Jansohn GmbH Leopold Ottakringerstraße 25 1160 Wien 01/4064571
Kammerer Oskar J. Renzlerstraße 20 39030 St. Lorenzen +39/474474060
Köstinger Martin Mariazellerstraße 5 3180 Lilienfeld 02762/78002
Kotzbeck Andreas Rosengasse 6 6060 Hall 05223/43724
Kotzbeck Andreas Kirchplatz 10 6012 Wattens 05224/51565
Leeb GmbH Linzerstraße 30 3100 St. Pölten 02742/353511
Leitner Franz Untermarkt 6 6600 Reutte 05672/64934
Maizen Silke Bahnstraße 43 8720 Knittelfeld 03512/83449
Maizen Silke Heiligenstatt 2 8850 Murau 0676/6722202
Moritz Helmut Langgasse 19 6460 Imst 0664/4540686
Müllner Friedrich Herzogstraße 7 3500 Krems 02732/83293
Nindl GmbH Harald Kirchenstraße 36 5733 Bramberg 06566/7493
Obermeissner Gerhard Hauptstraße 56 2000 Stockerau 02266/66134
Pammer Kärntnerstraße 546 8054 Seiersberg 0316/281671
Pilko Johannes Maria Ludescherstraße 6 8570 Voitsberg 03142/28008
Pilz GmbH Linzerstraße 59 4320 Perg 07262/53139
Pilz GmbH Vogelweiderstraße 36 4600 Wels 07242/93968030
Pitscheider Roman Piculei 8 39048 Wolkenstein +39/471/794504
Planner GmbH Conrad v.Hötzendorfstraße 24 8570 Voitsberg 03142/22740
Pondorfer Hans Raiffeisenstraße 4 5500 Bischofshofen 06462/3052
Popp Rainer Böhmgasse 23 3830 Waidhofen/Th 02842/52163
Postl Herbert Hauptstraße 55 2340 Mödling 02236/42228
Pree GmbH & Co KG Bruno Marktplatz 5 4311 Schwertberg 07262/61125
Rossböck Manfred Hauptstraße 32 8650 Kindberg 03865/3840
Rudres Bärbel Judenburgerstraße 17 8580 Köflach 03144/4371
Scheidl GesmbH Hauptstraße 26 2221 Groß Schweinbarth 02289/2395
Schindlegger KG Christian Bahnhofstraße 4 3204 Kirchberg 02722/7320
Schindlegger KG Christian Hauptstraße 13 3200 Obergrafendorf 02747/8564
Schreiner KEG Grünegasse 49 8020 Graz 0316/717333
Schulmeister GesmbH Markus Unterer Marktplatz 33 3920 Groß Gerungs 02812/8344
Schulmeister GesmbH Markus Hamerlingstraße 2 3910 Zwettl 02822/54287
Schulmeister GesmbH Markus Hetzendorferstraße 52/4 1120 Wien 01/8047068
Schulmeister GesmbH Markus Prager Straße 1 3580 Horn 02982/20340
Schuster GmbH Müllerstraße 7 6020 Innsbruck 0512/580385
Schuster GmbH Kaltenbach 101 6272 Kaltenbach 05283/2309
Skergeth GmbH & Co KG Schmiedgasse 28 8430 Leibnitz 03452/83716
Skergeth GmbH & Co KG Frauentalerstraße 44 8530 Deutschlandsberg 03462/3934
Skergeth GmbH & Co KG Bürgergasse 13 8330 Feldbach 03152/2270
Skergeth GmbH & Co KG Grazerstraße 8480 Mureck 03462/30372
Sommer Gerhard Hauptplatz 2 8670 Krieglach
Sommer Gerhard Hauptplatz 1 8680 Mürzzuschlag 03852/2205
Sommer Gerhard Minoritenplatz 3 8600 Bruck/Mur 03862/81868
Sperl GmbH Gerhard Wallererstraße 7 4600 Wels 07242/44453-0
Stark GesmbH Hans Lodengasse 19 9020 Klagenfurt 0463/25633
Staudinger GmbH Maximilianstraße 13 6020 Innsbruck 0512/584405
Steinbacher Matthias Wildbichlerstraße 35 6341 Ebbs 05373/42822
Stockinger GmbH Hannes Oberer Stadtplatz 8 4710 Grieskirchen 07248/68206
Tüchy OEG Roland Triesterstraße 15 2620 Neunkirchen 02635/63337
Tüchy OG Roland Hauptstraße 16 2651 Reichenau/Rax 02666/53960
Unterlercher Michael Bahnhofstraße 1 8650 Kindberg 03865/27563
Volgger Markus Dorf 31/A 39013 Moos in Passeier +39/473/643528
Vollmann Andreas Gallerstraße 2 8720 Knittelfeld 03512/82751
Wedl Wolfgang Unterort 1 2802 Hochwolkersdorf 02645/20143
Weixelbaumer Alfred Hauptplatz 28 4190 Bad Leonfelden 07213/6458
Weninger GmbH Josef Kirchengasse 6 7312 Horitschon 02610/42328
Weninger GmbH Josef Rusterstraße 26 7000 Eisenstadt 02682/62407
Weninger GmbH Josef Hauptstraße 40 7503 Großpetersdorf 03362/2288
Wiesbauer Ewald Salzburgerstraße 102 4600 Wels 07242/63778
Wist GmbH Walter Favoritenstraße 38 1040 Wien 01/5050678
Würfl GmbH Stadtplatz 16 4150 Rohrbach 07289/8950